ПМ-2019 среди кадетов. Три медали в один день

23 июля на первенстве мира среди кадетов в Софии (Болгария) российские спортсмены трижды поднимались на пьедестал почета. Среди кадетов «А» в командном первенстве у девушек золотые медали завоевали Амина Тагирова, Яна Соловьёва и Юлия Сергеева. Тагирова (на фото) финишировала второй и в личном турнире. А в соревнованиях кадетов «В» в эстафете у юношей серебряными медалями были награждены Денис Зуев и Евгений Бобылёв.

Блестящее выступление в фехтовании (31 победа – 4 поражения, 286 очков, вывело на первое место после двух видов программы в соревнованиях девушек (кадеты «А») Яну Соловьёву. Набрав 549 баллов, она перед лазер-раном на 19 очков опережала британку Джорджину Митчелл, на 22 очка – венгерку Луку Сарку, а от остальных конкуренток ее отделяло более, чем полминуты. Амина Тагирова занимала в этот момент шестое место, уступая лидеру 48 секунд.

Но в лазер-ране Соловьёва удержаться на первом месте не смогла, закончив турнир восьмой. Зато Тагирова отыграла четыре места и финишировала второй, совсем немного уступив победительнице турнира Ксении Климянковой из Белоруссии. В командном первенстве россиянки стали лучшими.

В соревнованиях кадетов «В» были разыграны медали в эстафете у юношей. Денис Зуев и Евгений Бобылёв стали лучшими в плавании. Правда, в этом виде программы добиться серьезного отрыва невозможно. Перед лазер-раном россиян от занимавших десятое место немцев отделяло всего 12 очков. В итоге египтянам все же удалось обойти наш дуэт. Зуев и Бобылёв, отстав от победителей на три секунды, завоевали серебряные медали.