Поздравляем президента ФСПР Вячеслава Аминова с юбилеем!

Поздравляем президента ФСПР Вячеслава Аминова с юбилеем!

Сегодня, 10 июня, президенту Федерации современного пятиборья России, вице-президенту Международного союза современного пятиборья, вице-президенту Олимпийского комитета России Вячеславу Марковичу Аминову исполнилось 60 лет.

Вячеслав Аминов с 2009 года является президентом Федерации современного пятиборья России. На протяжении всех этих лет он делает все, чтобы современное пятиборье стало одним самых популярных видов спорта, а также средством пропаганды здорового образа жизни среди детей и молодежи.
В течении этого времени российские пятиборцы выиграли 8 золотых медалей чемпионов мира, 11 высших наград на чемпионатах Европы, а Александр Лесун в 2016 году добился высшего спортивного успеха, став олимпийским чемпионом.
Количество регионов, развивающих современное пятиборье, увеличилось с 18 до 36. В российском календаре появились турниры по укороченным дисциплинам, созданным специально для массового спорта – биатлу, триатлу и лазер-рану. В 2019 году сразу шесть российских городов принимают этапы Всемирного городского тура UIPM по лазер-рану.
С 2011 года в Москве ежегодно проводится Кубок Кремля, в рамках которого разыгрывается небывалый в истории современного пятиборья призовой фонд в 100 000 долларов, который Вячеслав Аминов формирует из своих личных средств.
За это время в нашей стране прошли два чемпионата мира (2011, 2016), этап Кубка мира в Ростове-на-Дону (2012), Финал Кубка мира в Нижнем Новгороде (2013). Высочайший уровень организации этих соревнований неизменно отмечался руководством UIPM, а чемпионат мира 2016 года в Москве был признан лучшим турниром в истории современного пятиборья. 
Федерация современного пятиборья России и вся пятиборная общественность поздравляют Вячеслава Марковича с юбилеем и желают ему счастья, здоровья, благополучия, и новых свершений в деле развития и популяризации нашего вида спорта в России и во всем мире.

АМИНОВ Вячеслав Маркович

Родился 10 июня 1959 года в Одессе (Украинская ССР).
Образование высшее, в 1983 году окончил юридический факультет Московского Государственного Университета по специальности «юрист». Кандидат юридических наук.
По окончании института работал в ВТО «Легпромсырье». Затем возглавлял группу «Проминвест». Учредитель, совладелец и член Совета директоров компании «НефтеТрансСервис».
Мастер спорта по плаванию.
С 2009 года – президент Федерации современного пятиборья России. С 2011 года – вице-президент Международного союза современного пятиборья.
Член исполкома Олимпийского комитета России. Член исполкома Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта. Член наблюдательного совета ЦСКА.
С 29 мая 2018 года – вице-президент Олимпийского комитета России.
Награжден орденом Дружбы и почетным знаком «За заслуги в развитии олимпийского движения в России».

Поздравляем президента ФСПР Вячеслава Аминова с юбилеем!

Ссылка на источник: pentathlon-russia.ru