ПЕ-2019 среди юниоров. Андрей Зуев – лучший юниор континента!

Победой россиянина Андрея Зуева в личном первенстве в Джонкове (Польша) завершилось первенство Европы среди юниоров. В командных соревнованиях сборная России, в которую вместе с Зуевым входили Иван Тарасов и Павел Бабанин, завоевала серебряные медали.

После фехтования, основной раунд которого прошел накануне, лидировал Зуев, опережавший на 12 баллов немца Пеле Уйбеля. Затем россиянин удвоил это преимущество в плавании, и добавил еще два очка, выиграв бой в бонус-раунде. Перед конкуром у Андрея было 560 баллов, у Уйбеля – 534, а третье место занимал британец Майлз Пиллэйдж — 533 очка.

Конкур Андрею чисто пройти не удалось: 277 баллов. Однако в лазер-ране он все равно стартовал первым, опережая на 14 секунд Никиту Яворского из Белоруссии и венгра Бенце Кардоша, на 17 – итальянца Маттео Чичинелли, и на 18 – еще одного белорусского пятиборца Евгения Орла. Павел Бабанин в этот момент занимал 7-е место (37 секунд отставания), Иван Тарасов – 15-е (56 секунд), Сергей Колбасенко – 29-е, проигрывая Зуеву ровно 100 очков.

В беге со стрельбой Зуеву удалось выдержать прессинг со стороны своих преследователей и завоевать золотую медаль. Вторым, отстав от нашего пентатлета всего на 2 секунды, финишировал Кардош. Третьим стал Чичинелли. А в командном первенстве наша сборная стала второй, всего 9 очков уступив французам.