КР-2021. Почетный трофей – у Гульназ Губайдуллиной

Кубок России по современному пятиборью среди женщин второй год подряд завоевала Гульназ Губайдуллина, представляющая Московскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ. Вместе с ней на пьедестал почета поднялись Аделина Ибатуллина и Ульяна Баташова.

Первый вид программы, плавание, убедительно выиграла Губайдуллина. Ближайшую соперницу, Екатерину Галухину, она опередила более, чем на 3,5 секунды. В фехтовании чемпионка мира 2017 года тоже оказалась на высоте. Выиграв 16 боев из 23-х, она, как и петербурженка Мария Хамппу, набрала классические 250 очков. Однако еще лучше выступила обладательница лицензии на Олимпиаду в Токио Аделина Ибатуллина, на счету которой оказалось 19 побед и 274 очка. Она и возглавила турнирную таблицу после двух видов программы, опережая Губайдуллину на 7 баллов, Хамппу – на 23, и Галухину – на 30.
В верховой езде Ибатуллина была безупречна – 300 баллов. Такой же результат показали Анастасия Чистякова и Ксения Фральцова. Губайдуллина получила 13 штрафных очков. Это позволило ей сохранить за собой второе место, однако для того, чтобы включиться в борьбу за «золото», ей нужно было в лазер-ране отыгрывать у лидера 20 секунд. Больше включиться в борьбу за первое место не мог никто. Хамппу, у которой бег не является сильной стороной, уступала Ибатуллиной 39 секунд, а остальные спортсменки проигрывали минуту и больше.
Но, как оказалось, в этот день Губайдуллина могла отыграть и куда больший гандикап, чем 20 секунд. В лазер-ране она показала лучший результат – 11.58, и, опередив на финише Аделину на 33 секунды, сохранила Кубок России за собой. Напомним, что и в прошлом году она была обладательницей этого трофея. Ибатуллина – вторая, а на третье место, благодаря прекрасному выступлению в беге со стрельбой, сумела подняться Ульяна Баташова.
В командном первенстве лучшими стали пятиборки Московской области.

КУБОК РОССИИ

Женщины
Личное первенство

1. Гульназ Губайдуллина (Московская область / ЯНАО) – 1413. 2. Аделина Ибатуллина (Москва) – 1380. 3. Ульяна Баташова (Московская область / Новосибирская область) – 1350. 4. София Козлова (Москва) – 1345. 5. Анастасия Чистякова (Московская область) – 1332. 6. Ксения Фральцова (Московская область) – 1318.

Командное первенство
1. Московская область (Губайдуллина, Баташова, Чистякова, Фральцова) – 4095. 2. Москва (Ибатуллина, Козлова, Мария Самойлова, Вероника Ефимова) – 4032. 3. Нижегородская область (Алёна Кокрякова, Полина Баршенцева, Анна Хохлова, Ирина Верстукова) – 3355 (3 спортсменки в финале). 4. Ростовская область – 3210 (3 в финале). 5. Санкт-Петербург – 3467 (2 в финале). 6. Челябинская область – 1693.

Протоколы турнира можно посмотреть здесь.