Чемпионат России — 2020. «Золото» — у Ульяны Баташовой

Золотую медаль и звание чемпионки России в личном первенстве у женщин завоевала Ульяна Баташова из Подмосковья (на фото). Она же вместе с подругами по региону Гульназ Губайдуллиной и Ксенией Фральцовой поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета и по итогам командного первенства.

После плавания и фехтования на первое место вышла Светлана Лебедева, которая на 16 очков опережала Анастасию Петрову, и на 27 – Аделину Ибатуллину и Ульяну Баташову. Однако в лазер-ране Лебедева уступила лидерам, Губайдуллиной и Баташовой, более минуты, откатившись на пятое место. А возглавила гонку за титулом чемпионки России Баташова, опережавшая перед конкуром Губайдуллину на 9 очков, Ибатуллину – на 14, Фральцову – на 31, а Лебедеву – на 37.

Интригу на финише обозначила Лебедева, которая набрала в верховой езде максимальные 300 баллов, а в сумме пятиборья – 1353. Допустившие несколько ошибок Фральцова и Ибатуллина не сумели обойти Светлану, уступив ей место на пьедестале почета. Как оказалось чуть позже, Лебедева завоевала бронзовую медаль. Губайдуллина и Баташова совершили всего по два повала каждая, сохранив за собой второе и первое места.

В командном первенстве лучшими стали пятиборки Московской области, опередившие сборные Москвы и Ростовской области.