Чемпионат России — 2020. Смешанную эстафету выиграли пятиборцы Подмосковья

В заключительном виде программы чемпионата России 2020 года лучшими стали Ульяна Баташова и Данил Калимуллин. Тем самым Баташова повторила результат Александра Лифанова, завоевав на этом турнире три золотые медали.

Баташова и Калимуллин захватили лидерство уже с первого вида, плавания. В фехтовании они сумели создать себе неплохой задел на будущее, который действительно пригодился им позже. Заняв в лазер-ране пятое место, Ульяна и Данил остались во главе турнирной таблицы, однако перед верховой ездой от ближайших преследователей, москвичей Марии Самойловой и Павла Бабанина их отделяло всего 13 очков. Но главными конкурентами лидеров в итоге оказались пятиборцы из второй столичной команды, Вероника Ефимова и Владимир Заболотских. Они набрали в конкуре 293 очка, а в сумме пятиборья 1433, опередив Самойлову и Бабанина на 3 балла. 

В этих условиях Баташовой и Калимуллину нужно было набирать для победы 262 очка, то есть получить не более 38 штрафных баллов. Задача оказалась непростой. Ульяна прошла свой отрезок чисто, а вот Данил набрал 31 штрафное очко, плюс еще один штрафной балл ему добавили за просрочку времени. Однако этого хватило для того, чтобы завоевать заключительное «золото» чемпионата России 2020 года.