ВВИ-2019. «Серебряный» день российских пятиборок

В личном первенстве на всемирных военных играх в Ухане (Китай) россиянка Гульназ Губайдуллина заняла второе место. В командном турнире сборная России, за которую вместе с ней вступали Аделина Ибатуллина, Ксения Фральцова и Екатерина Хураськина, также завоевала серебряные медали.

Стартовый вид программы, фехтование, с большим отрывом выиграла француженка Элоди Клувель. Выиграв 26 боев в основном раунде, и еще один в бонус-раунде, она набрала 258 баллов и на 25 очков опередила ближайшую преследовательницу Еву Серапинайте из Литвы. Еще одно очко уступила лучшая из россиянок, Екатерина Хураськина. Неплохие для себя результаты показали Гульназ Губайдуллина (19 побед – 214 очков), Ксения Фральцова (18 побед – 208 очков), и лишь Аделина Ибатуллина выиграла менее половины поединков (16 побед – 196 очков).

Плавание привычно выиграла Губайдуллина, отыгравшая у Клувель четыре балла, в первой десятке оказались и Фральцова с Ибатуллиной.

Конкур удивил еще до старта. У большинства лошадей оказались не имена, а, скорее, инвентарные номера. Так, Хураськиной досталась L-425, Ибатуллиной – К-324, Губайдуллиной – G-59, и только Фральцова получила лошадь по кличке «Цинъйи». В целом россиянки справились с верховой ездой. Ибатуллина оказалась одной из десяти спортсменок, кто набрал максимальные 300 баллов, Фральцова увеличила свою сумму на 293 очка, Губайдуллина – на 286, Хураськина – на 272. А вот Клувель на Ванчжэ «наездила» только на 248 баллов, растеряв завоеванное ранее преимущество.

В лазер-ране первой стартовала египтянка Салма Абдельмаксуд. 4 секунды уступала ей Серапинайте, 7 секунд – Клувель, 9 секунд – Губайдуллина. А всего в интервале 30 секунд от лидера стартовали сразу 15 пятиборок, в том числе Фральцова (23 секунды) и Ибатуллина (28 секунд). Хураськина убежала на дистанцию 25-й, проигрывая лидеру 61 секунду.

В лазер-ране Клувель удалось вернуть себе лидерство и финишировать первой. Второй, отстав от победительницы на 8 секунд, дистанцию закончила Гульназ Губайдуллина. Ибатуллина закончила бег 13-й, Фральцова – 16-й. В командном первенстве россиянки также заняли второе место, всего 6 очков уступив хозяйкам турнира китаянкам.