Савкин и Фахрутдинова будут выступать за Узбекистан

Савкин и Фахрутдинова будут выступать за Узбекистан

Российские пятиборцы Александр Савкин и Алисэ Фахрутдинова сменили спортивное гражданство и теперь будут выступать на международных соревнованиях под флагом Узбекистана.

— Когда-то в Узбекистане развивалось современное пятиборье, — прокомментировал факт перехода Савкина и Фахрутдиновой президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов. – Но затем там перестали культивировать этот вид спорта и только недавно взялись за его возрождение. Одним из первых шагов вновь образованной Федерации современного пятиборья Узбекистана было обращение к нам за помощью.
В феврале этого года мы подписали в Москве меморандум о дружбе и взаимной помощи между нашими федерациями. В том числе этот документ предполагал и нашу поддержку ФСПУ тренерскими и спортивными кадрами.

В Узбекистане очень серьезно взялись за возрождение нашего вида спорта. Но за несколько месяцев спортсмена-пятиборца не подготовить. И шанс на то, чтобы представитель этой страны выступил на Олимпиаде в Токио был только в том случае, если за Узбекистан выступит уже «готовый» спортсмен. Они предложили перейти к ним Александру Савкину и Алисэ Фахрутдиновой. Мы не возражали.

Александр и Алисэ – сильные спортсмены. Савкин – двукратный чемпион Европы в эстафете (2012, 2016), бронзовый призер чемпионата мира 2012 года в этом виде программы. Фахрутдинова – бронзовая медалистка чемпионата мира (2013 год) в эстафете. Но в последнее время они перестали попадать в сборную России. В этом сезоне Савкин занимает 16-е место в российском рейтинге, Фахрутдинова – 15-е. Таким образом, шансов попасть в нашу команду, чтобы заработать рейтинговые очки на чемпионате мира или этапах Кубка мира у них нет. В то же время это достаточно возрастные спортсмены. Александру 31 год, Алисэ – 29.

Перейдя в Узбекистан, они получают возможность исполнить мечту каждого спортсмена, отобраться и выступить на Олимпийских играх.
Этот переход – жест доброй воли России, наша помощь дружественной нам национальной федерации. Ни о какой компенсации ФСПР речи в данном случае не шло.

Ссылка на источник: pentathlon-russia.ru