В Перу разыграли десять олимпийских лицензий

В Перу разыграли десять олимпийских лицензий

Они обрели своих владельцев по итогам турнира по современному пятиборью в рамках Панамериканских игр, которые проходят в Лиме (Перу).

На Панамериканских играх пятиборцы разыграли пять комплектов наград, но олимпийские лицензии разыгрывались только в личных соревнованиях. Всего было распределено десять лицензий – по пять у мужчин и у женщин, причем одна страна в каждой дисциплине не могла получить более, чем одну лицензию. Кроме того, на этих соревнованиях действовало следующее правило: две путевки на Олимпиаду у мужчин и у женщин получили спортсмены из стран Северной и Центральной Америки, а также стран бассейна Карибского моря, две – представители Южной Америки, а еще одна доставалось атлету независимо от географической принадлежности.

Именно поэтому в соревнованиях женщин вторую «южноамериканскую» лицензию неожиданно получила Лурдес Куаспуд из Эквадора, занявшая только 12-е место. Выше нее из представительниц Южной Америки были только три бразильянки, но путевка в Токио по правилам досталась лишь одной из них, Марии Йеде Чавес. А вот достаточно опытные сестры Запата из Аргентины получили нулевые оценки в конкуре, причем даже несмотря на это Айелен Запата уступила эквадорской пятиборке всего 50 очков.
У мужчин сюрпризов не произошло – лицензии завоевали спортсмены, занявшие в турнире первые пять мест.

Напомним, что до этого олимпийские лицензии получили победители чемпионата Африки египтяне Шериф Назейр и Хайди Морси, а также занявшие первые места на Финале Кубка мира Джозеф Чунг (Великобритания) и Лаура Асадаускайте (Литва). Также по одному месту у мужчин и у женщин зарезервировано за хозяевами турнира пятиборцами Японии.

Следующие лицензии будут разыграны на чемпионате Европы, который пройдет в Бате (Великобритания). На этом турнире у мужчин и у женщин определятся по восемь спортсменов, которые смогут претендовать на поездку на Олимпиаду-2020. Но здесь будет действовать то же правило, что на Панамериканских играх – от каждой страны получить лицензии смогут не более одного атлета в каждой из дисциплин (личное первенство у мужчин и у женщин).

ПАНАМЕРИКАНСКИЕ ИГРЫ

Лима (Перу)
Современное пятиборье
Мужчины
Личное первенство

1. Чарльз Фернандес (Гватемала) – 1492. 2. Эстебан Бустос (Чили) – 1482. 3. Серхио Вильямайор (Аргентина) – 1459. 4. Лестер Дерс (Куба) – 1451. 5. Амро Эль-Гезири (США) – 1446. 6. Хосе Фигероа (Куба) – 1432.
Эстафета
1. Мексика (Дуилио Каррильо, Хосе Мельхор Сильва) – 1485. 2. США – 1476. 3. Аргентина – 1468.

Женщины
Личное первенство
1. Мариана Арсео (Мексика) – 1392. 2. Саманта Ахтерберг (США) – 1338. 3. Лейди Лаура Мойя (Куба) – 1327. 4. Мария Йеда Чавес (Бразилия) – 1307.
5. Ана София Эрнандес (Гватемала) – 1291. 6. Изабела Антониетто (Бразилия) – 1286… 12. Лурдес Куаспуд (Эквадор) – 1113.
Эстафета
1. США (Джессика Дэвис, Саманта Ахтерберг) – 1350. 2. Куба – 1328. 3. Бразилия – 1294.

Смешанная эстафета
1. США (Изабелла Изаксен, Амро Эль-Гезири) – 1467. 2. Куба – 1455. 3. Гватемала – 1442.

Ссылка на источник: pentathlon-russia.ru