ПМ-2019 среди юниоров. Россияне – лучшие в командном турнире

Мужская юниорская сборная России завоевала «золото» в командном турнире на первенстве мира, который проходит в Джонкове (Польша). На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Андрей Зуев, Иван Тарасов, и Сергей Колбасенко. В личном первенстве лучшим из наших пятиборцев стал Зуев, который финишировал четвертым.

21 победа в фехтовании принесла Зуеву 237 очков и пятое место в этом виде программы. После плавания Андрей сохранил за собой пятую строчку, а, набрав в конкуре 293 балла, перед лазер-раном вышел на второе место. У него было 821 очко, на 7 меньше, чем у лидера, британца Майлза Пиллэйджа. Тарасов и Колбасенко после трех видов программы набрали одинаковую сумму баллов – 769, и делили 20-23 места с аргентинцем Висенте Лимой и корейцем Ким Седоном.

Удержать место в числе призеров Зуеву не удалось. Главными действующими лицами стали заключительного вида программы стали француз Жан-Баптист Мурсиа и египтянин Ахмед Эль-Генди, уступавшие на старте лидеру 29 секунд. «Золото» досталось французскому пятиборцу, египтянин – второй. Зуев закончил турнир четвертым. Тарасов, отыгравший более десятка мест, финишировал девятым, Колбасенко – 28-м.

Зато в командном первенстве сборной России равных не нашлось. Наша сборная на 38 очков опередила команду Белоруссии, занявшую второе место.