ПЕ-2019 среди кадетов. Команда чемпионок

Россиянки Юлия Сергеева, Амина Тагирова и Яна Соловьёва завоевали золотые медали в командных соревнованиях на первенстве Европы среди кадетов, которое проходит в Каунасе (Литва). В личном турнире «серебро» получила Юлия Сергеева.

Наши девушки были лучшими в соревнованиях кадетов «А», где выступали спортсменки 2001 года рождения и младше. При этом Тагирова и Соловьёва могли бы стартовать и в турнире кадетов «В», причем Тагирова, которая 2004 года рождения, являлась самой младшей участницей соревнований по четырехборью.

Это не помешало россиянкам успешно выступить и в более старшей возрастной группе. Соловьёва заняла первое место в фехтовании (28 побед – 6 поражений, 274 очка), а Тагирова – в плавании (2.15,58 – 279 очков). Яна Соловьёва перед лазер-раном возглавляла турнирную таблицу, но неудача в беге со стрельбой не позволила ей бороться за личные награды.

Но на пьедестал почета поднялась Юлия Сергеева, которая в итоге финишировала второй, на один балл опередив испанку Андреа Медину. А победительницей турнира стала Рита Эрдёш из Венгрии.

Зато, объединившись в команду, россиянки не оставили соперницам шансов на «золото». Занявшую второе место сборную Венгрии они опередили на 60 очков.