Виктория Новикова и Александр Барбашов выиграли кадетские соревнования в Тбилиси

Турнир кадетов «А» среди девушек, в котором первенствовала Новикова, а Юлия Сергеева заняла третье место, являлся рейтинговым соревнованием для отбора на Юношеские Олимпийские игры.

Фехтование и плавание лучше прошла представительница Киргизии Екатерина Тарева. Но в лазер-ране Новикова и Сергеева были сильнее и сделали все, чтобы отыграть отставание. Новиковой это удалось – она финишировала первой с отрывом от Таревой в 27 секунд. Сергеева завершила турнир третьей.

В соревнованиях юношей, где первенствовал Гага Хиджакадзе из Грузии, россияне не выступали, так как лицензию на Юношеские Олимпийские игры Егор Громадский завоевал еще в прошлом году.

В турнире кадетов «В» у юношей редкого результата добился Александр Барбашов (фото внизу). Он первенствовал во всех видах четырехборья, плавании, фехтовании (где выиграл 21 бой при единственном поражении) и лазер-ране, и, естественно, занял первое место и в итоговом протоколе, опередив ближайшего преследователя на 78 баллов.