В Челябинске пройдут соревнования по школьному биатлону

В Челябинске пройдут соревнования по школьному биатлону

Турнир, который состоится впервые, будет приурочен к празднованию 70-летия первого чемпионата СССР по современному пятиборью и 65-летию образования Федерации современного пятиборья России.

23 апреля 2017 г в Челябинске состоится спортивный турнир в соответствии с правилами проведения соревнований Всемирного школьного биатлона (WSB) Международного союза современного пятиборья (UIPM). Это первые соревнования такого формата, которые будут проводится на территории Челябинского региона, результаты которого будут зафиксированы в UIPM для определения лучших национальных федераций и спортивный клубов, развивающих массовые виды спорта. Организатором мероприятия при поддержке Федерации современного пятиборья Челябинской области является спортивная школа олимпийского резерва «Фаворит».

В программе соревнований выступления в двух дисциплинах – плавании и беге. Участники сначала принимают старт в бассейне на дистанциях 50 или 100 м (в зависимости от возрастной категории) любым стилем, затем бегут по стадиону 400 или 800 м.

Стоит напомнить, что олимпийский вид спорта – современное пятиборье – включает в себя пять видов: плавание, бег, стрельбу, фехтование и верховую езду. Атлет, владеющий всеми пятью видами, является уникальным и всесторонне развитым спортсменом. Поэтому в целях популяризации и развития современного пятиборья проводятся массовые турниры по отдельным видам или комбинациям комплекса. В ближайшем будущем планируется проведение соревнований по лазер-рану. Это также одна из зрелищных и увлекательных комбинаций современного пятиборья – бег со стрельбой из лазерного пистолета (строится по принципу биатлона, беговые отрезки перемежаются со стрелковыми сериями).

23 апреля в соревнованиях по программе Всемирного школьного биатлона за призовые места будут бороться участники от 7 до 60 лет. Для всех, кто выйдет на старт, организаторы подготовили памятные призы. Соревнования начнутся в 12:45 в бассейне ЮУРГУ по адресу ул.С. Кривой, 60, а затем с 14:30 продолжатся на стадионе легкоатлетического комплекса Е. Елесиной (пр. Ленина, 84).

Ссылка на источник: pentathlon-russia.ru