ПР-2017 среди кадетов «А». Золотую медаль завоевала Яна Соловьёва

14-летняя москвичка Яна Соловьёва стала победительницей первенства России среди кадетов «А», в котором принимали участие спортсменки 2000 года рождения и младше.

Яны интересная спортивная судьба. Сейчас она тренируется в Москве, но родом она из города Арзамас Нижегородской области, где ее открыл… племянник двукратного олимпийского чемпиона Анатолия Старостина Даниил Старостин. Полтора года назад спортсменка переехала в Москву  где стала заниматься у двукратной чемпионки мира Евдокии Гречишниковой в СШОР «Северный» Москомспорта.

В Санкт-Петербурге Соловьёва обратила на себя внимание уже в соревнованиях кадетов «С», где стала третьей. Но в троеборье не проходят соревнования по фехтованию, что является одним из сильных видов спортсменки. В полуфинале турнира четырехборцев Яна показала лучший результат – 994 очка.

В финале Соловьёва стала восьмой в плавании, но после фехтования, где она набрала 256 очков (26 побед – 9 поражений), вышла на первое место, выигрывая перед лазер-раном 14 секунд у своей ближайшей конкурентки Яны Пичугиной из Подмосковья. В заключительном виде программы Соловьёва еще чуть увеличила отрыв, и, финишировав первой, завоевала титул победительницы первенства России. Пичугина стала второй, петербурженка Ульяна Волкова – третьей. В командном первенстве также лучшими стали представительницы Москвы.