КМ-2019. Александр Лифанов стал восьмым

Единственный российский пятиборец, выступавший в финальной части мужских соревнований на первом этапе Кубка мира в Каире (Египет), Александр Лифанов (на фото), занял на этом турнире восьмое место.

В плавании Лифанов стал только 27-м (2.11,43 – 288 очков). В фехтовании показал шестой результат. 20 выигранных поединков, вместе с четырьмя победами в бонус-раунде, принесли ему 224 очка. В конкуре российский пятиборец допустил одну ошибку, и, набрав по итогам трех видов программы 805 очков, стартовал в лазер-ране девятым. От лидера, египтянина Ахмеда Эль-Генди, его отделяли 34 секунды. А вот от занимавших после конкура второе и третье места чеха Яна Куфа и британца Томаса Тулиса всего 12 и 8 секунд соответственно. Правда, включиться в борьбу за медали наверняка предполагали не менее полутора десятков человек, ведь занимавшего второе место Куфа от замыкавшего двадцатку белоруса Кирилла Касьяника отделяли всего 38 секунд.

В итоге Эль-Генди сумел сохранить свое преимущество и финишировал первым. Куф отстоял второе место. На третье с десятого переместился литовский ветеран Юстинас Киндерис. Лифанов завершил турнир восьмым.